ГИА (ОГЭ)

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018г. №189/1513
Государственная итоговая аттестация (далее – ОГЭ), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
В 2023 году для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно пройти ГИА по 4 предметам: математике, русскому языку и двум предметам по выбору обучающегося (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ, родной язык).
Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды имеют право сократить количество предметов ОГЭ до двух: математики и русского языка.
СРОК И МЕСТО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ОГЭ 2023
Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году подается до 1 марта 2022 года в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательную программу основного общего образования.
Сайт ФИПИ:
(демоверсии тестов, методические рекомендации учителю)
Сайт Министерства образования Пермского края:
(нормативная база Пермского края по итоговой аттестации)

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ- 2023
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №?273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. №?189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный №?52?953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля, 08.02.2023. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
СРОК И МЕСТО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2023
Заявление на прохождение итогового собеседования в 2023 году подается до 24 января 2023 года в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательную программу основного общего образования.

Сайт ФИПИ:
(демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2022 году, критерии оценивания и спецификация.)